Газета студентов Московского инженерно-физического института
Поиск по сайту

Физика vs. Фотография

«Я надеюсь, что мы никогда не будем жить в мире, где торговцы будут продавать видоискатели с выгравированными на них композиционными схемами.»
Анри Картье-Брессон

Ничто не может существовать безотносительно к окружающему миру, а тем более служащие одному делу наука и искусство — ведь они, как формы культуры любого общества, являются основными механизмами развития. Могли ли выдающиеся деятели науки, не обладая творческими способностями, созидать, двигая свою мысль впереди всего, что было известно человеку ранее? Пожалуй, нет: без фантазии и других необходимых ресурсов из области чувств это было бы невозможно. И только человеческий гений, поистине творческие личности способны двигать вперёд прогресс во всех сферах современной жизни.
Сейчас фотография имеет повсеместную распространённость, а поэтому обладает колоссальным влиянием на сознание людей. Наблюдается ситуация, когда профессионалы стремятся загнать фотографию под свои клише и «заморозить» её такой, какой бы её хотели видеть они. Так, создавая гербарий, ботаник кропотливо собирает, классифицирует и останавливает время для своего экспоната. Эти ботаники ходят по всюду со своими сачками-фотоаппаратами и ловят своих жертв в абсолютно любом месте. Вот только беда в том, что роли и тех и других приходится выполнять нам самим. Выходит, мы путаемся в собственных сетях и не даем себе освободиться. Эти собиратели пытаются утвердить свои эталоны и за деньги научить любого желающего создавать «идеальные и безошибочные» картинки, которыми будут восторгаться такие же «правильные» как они фотографы. Как и любое произведение искусства, фотография — это маленькое окошко во внутренний мир художника. А «профессионалы» пытаются навязать им параметры этого самого окошка. Но те, кому удается разгадать хитросплетения и выбраться наружу, открывают для себя огромные просторы и новые измерения для творчества. Быть не подвластным догмам, когда ты в состоянии сам создавать и опровергать любые правила для самого себя — вот credo настоящего художника. Но чтобы отменять правила, нужно много работать, узнавать, чувствовать, — так всегда, в любом деле, и никакого секрета здесь нет.
Вот бабочка. Полёт фантазии ограничивают железные рамки современных «правил» фотографии, но вся прелесть бабочки открывается тогда, когда она выбирается из кокона и обретает крылья. Поражающая легкость и грациозность изысканных умозаключений и открытий, на которые способен только человеческий разум — это заслуга нашей природы.
Фотограф — это больше, чем «тот, кто нажимает на кнопку». Это мыслитель, наблюдатель, философ, искатель, который приглашает других людей пройти путем собственного созерцания. А может фотограф - это физик в душе? Или физик - это в душе фотограф? Ведь и тот, и другой закрепляют знания и ищут новое экпериментально, пробуют, ошибаются, выходят за рамки привычного… Но поиском занимаются не только они — еще
Ищут пожарные, ищет милиция,
Ищут фотографы в нашей столице,
Ищут давно, но не могут найти
Мифиста обычного лет двадцати.
А давай выясним, кто же такой, Мифист? Это злобный ботан, маньяк, неумолимо преследующий преподавателя, чтобы застать врасплох очередной сотней нерешаемых вопросов? Или постоянный посетитель пересдач, признающий только одну кафедру МИФИ — пивную, за Мечтой? Может именно из таких вырастают Великие Ученые? Или же истина посередине? А может чуть выше? Может это он? Или она?
Мы подключаемся к поискам и объявляем фотоконкурс. Если ты сумел запечатлеть настоящий образ истинного Мифиста — присылай его на редакционный ящик: gazeta@mephist.ru. Авторов трех лучших работ ждет слава, публикация и ароматные плюшки
Братец-Кролик
1 комментарий:Оценка:


Девушка очень красивая (как её зовут?) и сама фотография хорошая.

Posted by Кирилл 23.11.2011 15:26:12




Оставить свой комментарий:
Автор:
Комментарий:
Спам тест: