Газета студентов Московского инженерно-физического института
Поиск по сайту

Кофейный автомат
Несколько лет назад в МИФИ появились (и с тех пор уверенно размножились) автоматы, меняющие деньги любого желающего на стаканчик с сомнительной жидкостью, по внешним признакам очень отдаленно напоминающей кофе.
Результатом обсуждения этих достижений инженерной мысли на Коруме стал краткий перечень проявлений их тонкой душевной организации. Что же умеет кофе-автомат, помимо банальной выдачи из своих недр стаканчика с напитком за несколько звонких монет? Оказывается, у него полно дополнительных функций:
— выдача стаканчика с сухой смесью без воды;
— выдача стаканчика с водой, но без сухой смеси;
— выдача стаканчика и с тем, и с другим, но никак не перемешанным между собой;
— выдача пустого стаканчика;
— невыдача даже стаканчика;
— невыдача сдачи;
— выдача сдачи и дружеское дергание током при попытке ее забрать.
На последнем пункте позволю себе остановиться поподробнее, и отвечу на вопрос:
Как сделать так, чтобы кофейный автомат не бил током?
Известно, что вас «бьет током» тогда, когда между какими-либо участками вашего тела создается разность потенциалов. В данном случае, это с одной стороны ваши подошвы (которые,грубо говоря, заземлены), с другой — пальцы, которые, благодаря таланту разработчика чудо-машины, фактически, касаются оголенного провода с 220 вольтами внутри.
Вариант первый — заземление. Достаньте из своей сумки моток своего любимого МГТФ (вы же настоящий мифист, и всегда его с собой носите), прикрепите один его конец к металлической пластине, которая расположена вокруг вожделенного отверстия с вашей сдачей, а другой — к близлежащей батарее отопления, ведру с влажным черноземом или любому другому массивному токопроводящему объекту. На крайняк — дотяните провод до ближайшего газона и суньте его туда.
Теперь смело берите свою сдачу — потенциал пластины приведен к потенциалу земли.
Вариант второй — изоляция. Допустим, вы случайно забыли дома свой любимый моток провода. Тогда вам остается только одно — изолировать свои подошвы или руки. Понимаю, не каждый (даже самый что ни на есть настоящий) мифист носит с собой резиновый коврик или резиновые перчатки. Но все же выход есть! Причем никаких вспомогательных технических средств не потребуется. Итак:
— Вытяните вверх левую руку, дотянитесь до верхней крышки корпуса кофейного автомата и крепко за нее схватитесь.
— Подтянитесь на этой руке так, чтобы ваши подошвы оторвались от пола.
— Не касаясь подошвами пола, свободной правой рукой забирайте свою сдачу — у вас не осталось точек соприкосновения с землей, а значит, находящаяся под высоким потенциалом пластина не принесет вам никакого вреда.
Вариант третий — здравый смысл. Вам же кофе уже налили? Так выдерните это чудо из розетки и забирайте деньги :-)

6 комментариев:Оценка:


Пятерка :)

Posted by Zif 13.05.2009 16:57:35


Забавненько )))

Posted by bamseek 24.05.2009 18:07:50


отлично. мифист везде пролезет. жду статью о классическом доставании застрявшейбанки из автомата.

Posted by dust 03.06.2009 16:51:37


Закон левой кофемашины:
В прошлом году было замечено, что везде, где автоматы стоят парами, левый автомат наливает в стаканчик воды примерно на толщину пальца меньше, чем правый. Ходят упорные слухи, что сейчас ситуация исправлена, однако сам я этого подтвердить не могу, ибо уже инстинктивно покупаю кофе в правых автоматах...

Posted by veles 06.06.2009 12:58:42


ЗАЧЕТ!!!!5+
Эти кофе-автоматы,просто легенда, как жаль,что инст окончен,и ты не бегаешь на перерыве к одному из атоматов за кофем...Ностальгия бьет ключом)))
Помниться на 2м этаже главного корпуса (между 2м и 3м) левый автомат меня "обманывал" раза 3-4 за 1 неделю...и в очередной раз попалась на крючок,я расстроилась, ударила с ноги, и все сразу заработало...и мой "прекрасный" след остался там еще на долгую память (год точно продержался) :-D :-D :-D

Posted by Loy Iver 15.03.2010 11:40:29




Оставить свой комментарий:
Автор:
Комментарий:
Спам тест: