Газета студентов Московского инженерно-физического института
Поиск по сайту

#1 (1) май 2009

Первый номер… Первый номер, господа, это, знаете ли, как первый секс. Ну, правда. Столько ждешь его, готовишься, в голове до мелочей прокручиваешь мельчайшие детали. «Это будет так, а вот это будет здесь…» Снова и снова, снова и снова в твоем неискушенном мозгу проносятся подсмотренные тобой картинки из чьих-то чужих газет и журналов, и ты думаешь: «Вот так вот будет и у меня! Да, да, и вот так тоже!
И вот это обязательно тоже у меня будет!»
И вот, наконец, он неминуем. Скоро. Нет, прямо сейчас!
И ты, вроде, понимаешь, что да, вот это он. Но что-то как-то… Нет, ну не то чтобы совсем не то, но как-то все… Вот оно как оказывается?
Блин… Как-то все сумбурно и непонятно, и понимаешь, что налажал ну буквально в каждом пункте так тщательно, вроде бы, продуманного тобой сценария.
А главное, самое-самое главное, что твой самый первый, такой долгожданный читатель после всего этого укоризненно так смотрит на тебя и говорит:
— И чё, это у тебя всё, что ли? :-)

#2 (2) сентябрь 2009

Что-то слишком уж прохладное и дождливое лето выдалось в этом году в Центральном регионе. Впрочем, несколько теплых недель все-таки было, и москвичи каждые выходные, стоя по четыре-пять часов в километровых пробках, упорно ломились на дачи. Что поделать – традиция такая.
Дачи как место отдыха состоятельных горожан получили распространение в России с 1860-х годов. А на рубеже XIX—XX веков дачная жизнь стала массовым социальным явлением, характерным только для России. Дача – это целая философия. Одни сажают на своем клочке земли клубнику и цветочки, другие в промышленных масштабах разводят в теплицах огурцы-помидоры. Третьи предпочитают запасаться продовольствием в супермаркетах и на рынках, а на даче у них только травка и деревья. Ездят туда последние лишь для того, чтобы подышать более-менее свежим воздухом, понежиться на солнышке и просто отдохнуть от этой бесконечной московской суеты. За грибами сходить в ближайший лес, в конце концов.
Хотя людям, не знакомым с «радостями» жизни в мегаполисах, кажется совершенно непонятной вся эта философия московской дачи. «Зачем стоять часами в пробках? Зачем выбираться на пару дней из города лишь для того, чтобы посидеть под деревом и почитать книжку? Ведь гораздо приятнее сидеть дома на диване перед телевизором!» Ответ достаточно прост – надоедает, знаете ли. Устаешь от этого телевизора, устаешь от дивана, устаешь от своей, пусть и уютной, бетонной коробочки. Летом хочется отдыхать.
Между тем, в редакции у нас все лето кипела работа. И не потому, что мы не желали отдыхать. Мы очень хотели успеть выпустить второй, сентябрьский номер газеты. И не просто набить в него кучу статей и картинок, а сделать его интересным как для молодого поколения мифистов, так и для тех, кого МИФИ уже не первый год делает человеком. Надеемся, что у нас это получилось, и регулярный выход «Мифиста» станет доброй традицией.