Газета студентов Московского инженерно-физического института
Поиск по сайту


От редакции
Идея газеты студентов родилась очень давно, а года два назад была сделана первая серьезная попытка ее реализации. Проект на некоторое время замораживался, и вот, буквально четыре месяца назад, удалось сдвинуть дело с мертвой точки. В итоге ты держишь в руках первый номер газеты студентов МИФИ. Наверняка, тебе интересно, какие цели мы ставим перед собой и вообще кто мы такие.
Основная наша цель — сделать издание, которое полезно и приятно читать. Газета является неофициальным и независимым изданием, и редакция готова публиковать мнения, с которыми может не согласиться даже администрация института. Авторы пишут о том, что актуально и интересно для мифистов. Есть лишь некоторые рекомендации, благодаря которым получится интересно и качественно преподнести материал. Ознакомиться с ними можно на сайте газеты gazeta.mephist.ru. Кстати, там же в свободном доступе находятся все материалы номера.
Кроме всего прочего, мы всегда открыты для диалога, и все письма с пожеланиями, идеями и критикой, поступающие в редакцию, не будут оставлены без внимания. А самые интересные будут опубликованы в следующем номере.
В настоящее время мы находимся в поиске своего уникального формата, и помочь нам может только наш Читатель. То есть ты.

От авторов
Первый номер… Первый номер, господа, это, знаете ли, как первый секс. Ну, правда. Столько ждешь его, готовишься, в голове до мелочей прокручиваешь мельчайшие детали. «Это будет так, а вот это будет здесь…» Снова и снова, снова и снова в твоем неискушенном мозгу проносятся подсмотренные тобой картинки из чьих-то чужих газет и журналов, и ты думаешь: «Вот так вот будет и у меня! Да, да, и вот так тоже!
И вот это обязательно тоже у меня будет!»
И вот, наконец, он неминуем. Скоро. Нет, прямо сейчас!
И ты, вроде, понимаешь, что да, вот это он. Но что-то как-то… Нет, ну не то чтобы совсем не то, но как-то все… Вот оно как оказывается? Блин… Как-то все сумбурно и непонятно, и понимаешь, что налажал ну буквально в каждом пункте так тщательно, вроде бы, продуманного тобой сценария.
А главное, самое-самое главное, что твой самый первый, такой долгожданный читатель после всего этого укоризненно так смотрит на тебя и говорит:
— И чё, это у тебя всё, что ли? :-)


В рубрике «Интро»

Происхождение видов

Кто же такой «Мифист»? Зачем гадать, ведь разобраться во всех тонкостях решил наш уважаемый Lexxus.
В рубрике «Что? Где? Когда?»

На три буквы!..

Если кто-то из мифистов вас пошлёт на какие-то три буквы, сначала минутку подумайте — а вдруг там замена?
В рубрике «Территория»

Колыбель

Бывает удивительная магия места. И бывают удивительные по своей странности события и совпадения. Вот скажите мне: исходя из какой логики в 1942-м году секретнейший институт боеприпасов решили создать в самом центре Москвы? Да еще и в шикарнейшем когда-то дворце Екатерининской эпохи? Чтобы шпионам было легче?
В рубрике «Хобби»

Чинлон!

В Мьянме примерно полторы тысячи лет назад возникла игра в мяч, которая и по сей день пользуется огромной популярностью в азиатском регионе. Игра эта называется «Чинлон». А в переводе это означает «мяч из тростника», но хотя сплетен он может быть и из стеблей ротанга (тропическая лазающая лиана). При ударе по нему слышен характерный щелчок, — это эстетическая часть игры.
В рубрике «Творчество»

Кофейный автомат

Несколько лет назад в МИФИ появились (и с тех пор уверенно размножились) автоматы, меняющие деньги любого желающего на стаканчик с сомнительной жидкостью, по внешним признакам очень отдаленно напоминающей кофе.

Снег

Снег мягкой пеленой падал на город. Миллионы людей, тысячи машин безжалостно перемалывали белое в грязно-серую жижу, которая, в свою очередь, мстила Городу разъеденной обувью и больными лапами животных. Дороги, дома, люди. Грязь проникала всюду, даже в души, и лощеный Город медленно умирал еще не зная об этом.

Физика vs. Фотография

«Я надеюсь, что мы никогда не будем жить в мире, где торговцы будут продавать видоискатели с выгравированными на них композиционными схемами.»
Анри Картье-Брессон
В рубрике «Post Scriptum»

Словоблудие вокруг столовой

В столовой МИФИ все плохо! Доказываю… Не-не-не… хватит! Об этом мы хотели писать пару недель назад, но время течет быстро и нам тема доказательства кажется уже совсем не актуальной. Об этой проблеме сейчас говорят все: профком, студсовет и даже лояльнейший «Инженер-Физик» опубликовал в мартовском номере критическую статью. Но интересно даже не это. Интересно то, что в статье «И-Ф» приводится небольшое интервью с новым заместителем начальника управления по обслуживанию и питанию МИФИ Светланой Александровной Кашкиной, которая сама охарактеризовала состояние столовых как «Ужасное». То есть рассуждать дальше на тему «хорошо или плохо» смысла уже никакого нет. Максимально жесткий и четкий вердикт поставлен ответственным должностным лицом. Что же дальше?

Вылезай из-за компа!

Наступила весна, господа — стало быть, пора выбираться из поднадоевших за зиму четырех стен и открывать новые горизонты.
В рубрике «Объявления»

Давай к нам!

Мы приглашаем к сотрудничеству преподавателей, студентов, аспирантов, сотрудников и всех тех, кого заинтересовал этот проект. Кто знает, может именно ваша статья займет центральное место в следующем номере. Ящик: gazeta@mephist.ru, тел.: +7 (926) 742-17-04.

Йоу!

Внимание! Открывается новая студия современного танца «Dance-drive». Стили — хип-хоп, R'n'B, street style, а также элементы джаза и модерна. Для мифистов занятия бесплатны ;-)

Зимняя сессия была жаркой?

Если ты киваешь головой на семинарах, но ничерта не понимаешь, о чем толкует препод… Если итоги полусеместрового контроля оставили после себя неприятный осадок… Если ты решил, что пора бы начать хоть что-то понимать, то мы готовы тебе помочь!