Газета студентов Московского инженерно-физического института
Поиск по сайту

Чинлон!

В Мьянме примерно полторы тысячи лет назад возникла игра в мяч, которая и по сей день пользуется огромной популярностью в азиатском регионе. Игра эта называется «Чинлон». А в переводе это означает «мяч из тростника», но хотя сплетен он может быть и из стеблей ротанга (тропическая лазающая лиана). При ударе по нему слышен характерный щелчок, — это эстетическая часть игры.
Чинлон внутри полый и поэтому очень легкий и упругий. В мяч играют все, кому не лень. Такая популярность обусловлена, наверное, в неприхотливостью этой игры. Во-первых, очень легко и дешево сделать мяч. Чего-чего, а пальм и тростника в Мьянме хватает. Во-вторых, для игры в чинлон нужна сосем небольшая ровная площадка.
В сущности, чинлон не соревновательный вид спорта — все дело не в результате, а в процессе. Это комбинация спорта и танца, командная игра, в которой отсутствует противник.

Однажды вечером я как обычно возвращался в общагу и услышал характерное пощелкивание, как будто ломали сухой хворост. Так и есть: несколько студентов из Мьянмы с легким радостным повизгиванием подбрасывали чинлон ногами. Наблюдать за этими акробатами можно было сколь угодно долго, они чуть было не накручивали ноги себе на шею.
Мое физико-экспериментаторское любопытство взяло верх, и вот буквально через полминуты мне объясняли правила игры. Они оказались неимоверно простыми. Команда из шести игроков пасует мяч назад и вперед. Использовать для этого можно ступни, колени и другие части тела кроме рук до локтя — предплечьем играть уже можно. Один игрок встает в центре для солирования, исполняя танец из различных движений, непрерывно связанных между собой (по нашему комбо). Солист поддерживается остальными игроками, которые стараются отпасовать отскачивший мяч обратно, в одно касание. Когда мяч падает на землю игра начинается заново.
В Мьянме плетеный мяч мальчик получает если не в три, то уж в пять лет точно и целыми днями подбрасывает его ногами. Конечно, можно это делать и одному. Но скучно. Лучше вместе с приятелями. Став взрослым, бирманец не забывает про чинлон. Взрослые дядьки с не меньшим азартом пинают чинлон. Играют все: студенты и военные, крестьяне и торговцы. Бирманские мужчины носят длинные юбки — лончжи. Но для игры они не помеха, ибо юбка собирается вокруг поясницы и получается что-то вроде шортов.
Чинлон многовариантен. Довольно часто приходится видеть, как в чинлон играют через сетку, получается этакий симбиоз футбола и волейбола. Любовь мьянманцев к плетеному мячу распространилась и на его европейского собрата — мяч кожаный. Европейский футбол тоже очень популярен в Мьянме. Но его распространение ничуть не потеснило традиционный чинлон.
Изначально эта игра считалась игрой королей. На протяжении веков разработано свыше двухсот различных приемов. Многие трюки берут начало из танцев и восточных единоборств. Наиболее сложные трюки делаются за спиной, не видя мяча.
В дополнение к командной игре в чинлон, которая носит название «wein kat» (в переводе «движение по кругу»), существуют сольные исполнения под названием «tapandaing». Сольный стиль исполняется только женщинами.
Чтобы играть хорошо, вся команда должна быть в абсолютном внимании, стоит одному замечтаться и мяч непременно упадёт на землю. Все серьезные игроки практикуют техники успокоения ума, например дзэн-медитации, которые они называют «jhana».
Чинлон является наиболее популярным спортом из семейства футбольных игр. Он связан с аналогичными играми в Юго-Восточной Азии, известными как «Takraw» в Таиланде, «Сепак Рага» в Малайзии, Сингапуре и Индонезии, «Гаиз» на Филиппинах, в Лаосе «Катор» и «да Саи» во Вьетнаме. Комбинация этих видов для игры через сетку называется «Сепак таркау», и была придумана в Малайзии в 40-х годах прошлого века. Происхождение чинлона может быть связано с китайской игрой «Cuju» или «Тгу чу», которая признана ФИФА, как старейшая форма футбола. В подобную игру играют также и в Японии, где она известна под названием «Kemari».
Есть основания полагать, что одна из вариаций такой игры была перенесена через Берингов пролив и принята кореными американцами, которые аналогично играют в различные игры с мячом, подбиваемым ногами.
Однако нигде в мире игроки не обладают таким мастерством в сочетании с творческой и духовной составляющими, как игроки в чинлон, республики Мьянма.
Роман Панасенко
7 комментариев:Оценка:


В МИФИ была популярна похожая игра в мяч, называется "дуйбол" (60-е годы, на з-де боеприпасов М.Пионерская, 12) : две команды по три человека в большой перерыв становятся по разные стороны 4-х сдвинутых столов и, выдувая воздух из ртов, поднимают вверх пинпонговский шарик. Команде, которой удастся закинуть шарик за край стола противника, защитывается гол.

Posted by 12.08.2009 00:00:54


В дуйболе тоже важна духовная составляющая.

Posted by t34m 12.08.2009 00:02:55


эээ... как бы ничего общего с чинлоном))) ну разьве что шарик и там и там круглый...

Posted by 31.08.2009 04:10:33


тогда, чтобы заявление не выглядело столь голословным, с вас более реальный рассказ про чинлон. )

Posted by Chameleon 31.08.2009 11:06:05


заявление не о чинлоне, а о его сравнение с "дуйболом". а статья все очень подробно и точно описывает. кстати, на youtube есть весьма занимательное видео на эту тему, когда смотришь задаешься вопросом, как такое возможно в принципе))

Posted by 12.09.2009 13:57:29


Дуйбол! - http://duyball.livejournal.com

Posted by 14.09.2009 17:07:35




Оставить свой комментарий:
Автор:
Комментарий:
Спам тест: