Газета студентов Московского инженерно-физического института
Поиск по сайту

Словоблудие вокруг столовой
В столовой МИФИ все плохо! Доказываю… Не-не-не… хватит! Об этом мы хотели писать пару недель назад, но время течет быстро и нам тема доказательства кажется уже совсем не актуальной.
Об этой проблеме сейчас говорят все: профком, студсовет и даже лояльнейший «Инженер-Физик» опубликовал в мартовском номере критическую статью. Но интересно даже не это. Интересно то, что в статье «И-Ф» приводится небольшое интервью с новым заместителем начальника управления по обслуживанию и питанию МИФИ Светланой Александровной Кашкиной, которая сама охарактеризовала состояние столовых как «Ужасное». То есть рассуждать дальше на тему «хорошо или плохо» смысла уже никакого нет. Максимально жесткий и четкий вердикт поставлен ответственным должностным лицом. Что же дальше?
А дальше, на наш взгляд, стандартные «отмазки»:
— «пять месяцев назад сменилось руководство»;
— «у нас есть планы»;
— «проведение круглого стола».
Нам почему-то кажется, что все куда проще (надеемся Светлана Александровна увидит эти слова на страницах нашего молодого издания).
Светлана Александровна, словам студенты МИФИ уже давно не верят.
Более того, именно такие слова мы уже слышали от многих прошлых руководителей столовой. И ничего не менялось, а если и менялось, то в худшую сторону.
Докажите делом. Каким? Думается, что не нам, да и не студентам вообще, Вас учить.
Но если Вы действительно не знаете с чего начать (во что не сильно верится, но зачем иначе нужны всевозможные круглые столы?), предлагаем начать с обращения к профессионалам.
Нет-нет. Обращаться прямо в СЭС и просить провести проверку не надо! Результат такой проверки, полагаем, всем очевиден. Окончательно лишиться столовой в МИФИ не хочет никто. Но что мешает соответствовать требованиям СЭС для предприятий общественно питания (документам, составленным профессионалами)? Уверены, что если столовые МИФИ начнут соответствовать хотя бы элементарным требованиям гигиены, это уже будет существенный шаг вперед.
Потом возьмите положения, к примеру, Антимонопольной службы. У государственных органов контроля на все «что делать» есть нормы и стандарты. Добейтесь того, чтобы столовая МИФИ им соответствовала, и никаких бессмысленных заседаний за круглыми столами не понадобится. Действуйте, а не заседайте! И не сомневайтесь: эти действия найдут отклик и понимание в студенческой среде.

P. S.: Кстати, Corum'чане, на мнения которых активно ссылался «И-Ф», кажется, уже нашли свой выход:
Fiesta: «Столовку в налоговой давно рассекретили. Признаюсь, там и правда вкусно :-) И там ест бывший ректор, только тс-с-с.»
asterix20: «Учитывая, что долго не был в МИФИ во время обеда — это где, что? 0_о -)»
Fiesta: «asterix20, Налоговая инспекция неподалеку от Мечты. Короче, примерно так: если встать на парапет, спиной к мечте, то прямо по курсу мы увидим симпатичное здание, бело-бежевых тонов.
Двигаем туда, беспрепятственно заходим, поворачиваем направо и еще раз направо и утыкаемся в столовую!
Попробуй, расскажешь потом :-)
Ах да, мифистам там даже уже скидки делают.
Плюс ко всему, персонал там мега-мега дружелюбный.»
ssBaldy: «Надо будет проверить :-)»
Румата: «Цены?»
Carbofoss: «Суп ~50 р., второе с гарниром — ~120 р. Обед за 150-200 р., студентам скидывают рублей 20-40, в зависимости от конечной суммы.»
Румата: «Carbofoss, а что за меню? Какие супы, салаты? Надо будет в пятницу сходить.»
asterix20: «Fiesta, спасибо :-) Как буду в инсте — загляну»
Carbofoss: «Борщи, крем-супы, куриные с лапшой, солянки и т. п. Два варианта первого каждый день. Салаты тоже всякие-разные, не помню сейчас.»
Fiesta: «Там у них меню меняется каждый день, по крайней мере, когда я прихожу, там всегда что-то новое.»
Xo Lera: «Надо тоже сходить.»
Fiesta: «Чувствую, теперь там будут очереди.»

P. P. S.: Требования СЭС: СП 2.3.6.1079-01.
На нашем сайте (gazeta.mephist.ru) в ближайшее время стартует опрос на предмет соответствия наших столовых конкретным требованиям СЭС, результаты которого мы планируем опубликовать в следующем номере.


Долгожданные результаты опроса
№ разд. треб. Требование СЭС Средняя оценка
3.14 Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. 2.6плохо
Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается. 3удовл.
5.11 Все помещения организаций необходимо содержать в чистоте. 3удовл.
Текущая уборка проводится постоянно, своевременно и по мере необходимости. 3удовл.
В производственных цехах ежедневно проводится влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств. 3.2удовл.
После каждого посетителя обязательна уборка обеденного стола. 2.4плохо
6.1 Организации обеспечиваются достаточным количеством необходимого оборудования и предметами материально - технического оснащения. 3.2удовл.
6.1 Посуду с трещинами, сколами, отбитыми краями, деформированную, с поврежденной эмалью не используют. 2.9плохо
6.18 Чистые столовые приборы хранят в зале в специальных ящиках кассетах, ручками вверх. Хранение их на подносах россыпью не разрешается. 2.7плохо
Кассеты для столовых приборов ежедневно подвергают санитарной обработке. 3удовл.
6.2 Подносы для посетителей после каждого использования протирают чистыми салфетками. 3.1удовл.
Не используются подносы деформированные и с видимыми загрязнениями. 2.7плохо
По окончании работы подносы промывают горячей водой с добавлением моющих и дезинфицирующих средств, ополаскивают теплой проточной водой и высушивают... 3.3удовл.
8.11 Салаты, винегреты в незаправленном виде хранят при температуре 4 +/- 2 град. С не более 6 ч. 3удовл.
Заправлять салаты и винегреты следует непосредственно перед отпуском. 2.6плохо
Салаты из свежих овощей, фруктов и зелени готовят партиями по мере спроса. 2.9плохо
9.2 Горячие блюда (супы, соусы, напитки) при раздаче должны иметь температуру не ниже 75 град. С, вторые блюда и гарниры - не ниже 65 град. С, холодные супы, напитки - не выше 14 град. С. 3удовл.
9.3 Готовые первые и вторые блюда могут находиться на мармите или горячей плите не более 2 - 3 ч с момента изготовления. 3.2удовл.
Салаты, винегреты, гастрономические продукты, другие холодные блюда и напитки должны выставляться в порционированном виде в охлаждаемый прилавок - витрину и реализовываться в течение одного часа. 3.1удовл.
9.5 "Запрещается оставлять на следующий день: - салаты, винегреты, паштеты, студни, заливные блюда, изделия с кремом и др. особо скоропортящиеся холодные блюда (кроме тех видов, сроки годности на которые пролонгированы органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке); - мясо отварное порционированное для первых блюд, блинчики с мясом и творогом, рубленые изделия из мяса, птицы, рыбы; - супы молочные, холодные, сладкие, супы - пюре; - соусы; - омлеты; - картофельное пюре, отварные макароны; - напитки собственного производства." 3.3удовл.
12.1 В организациях не допускается наличие насекомых (вредные членистоногие - тараканы, мухи, рыжие домовые муравьи, комары, крысиные клещи; вредители запасов - жуки, бабочки, сеноеды, клещи и др.) и грызунов (серые и черные крысы, домовые мыши, полевки и др.). 3.3удовл.
Для борьбы с насекомыми и грызунами используются современные и эффективные средства, разрешенные для этих целей органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке. Не рекомендуется применять для борьбы с мухами средства типа липких лент и поверхностей. 3удовл.
13.4 Работники организации обязаны соблюдать следующие правила личной гигиены:
- оставлять верхнюю одежду, обувь, головной убор, личные вещи в гардеробной; 3.8удовл.
- перед началом работы тщательно мыть руки с мылом, надевать чистую санитарную одежду, подбирать волосы под колпак или косынку или надевать специальную сеточку для волос; 3.4удовл.
- работать в чистой санитарной одежде, менять ее по мере загрязнения; 3.4удовл.
- при посещении туалета снимать санитарную одежду в специально отведенном месте, после посещения туалета тщательно мыть руки с мылом; 3.3удовл.
- при появлении признаков простудного заболевания или кишечной дисфункции, а также нагноений, порезов, ожогов сообщать администрации и обращаться в медицинское учреждение для лечения; 3.4удовл.
- сообщать обо всех случаях заболеваний кишечными инфекциями в семье работника; 3.3удовл.
- при изготовлении блюд, кулинарных изделий и кондитерских изделий снимать ювелирные украшения, часы и другие бьющиеся предметы, коротко стричь ногти и не покрывать их лаком, не застегивать спецодежду булавками; 3.3удовл.
- не курить и не принимать пищу на рабочем месте (прием пищи и курение разрешаются в специально отведенном помещении или месте). 3.6удовл.
15.1 Руководитель организации обеспечивает:
- наличие на каждом предприятии настоящих санитарных правил; 2.8плохо
- выполнение требований санитарных правил всеми работниками предприятия; <...> 2.9плохо
- необходимые условия для соблюдения санитарных норм и правил на всех этапах приготовления и реализации блюд и изделий, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей; <...> 2.9плохо
- выполнение постановлений, предписаний органов и учреждений госсанэпидслужбы; <...> 2.9плохо
- условия труда работников в соответствии с действующим законодательством, санитарными правилами, гигиеническими нормативами; 3.1удовл.
- организацию регулярной централизованной стирки и починки санитарной и специальной одежды; <...> 3.1удовл.
- наличие достаточного количества производственного инвентаря, посуды, моющих, дезинфицирующих средств и других предметов материально - технического оснащения; 3.1удовл.
- проведение мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации; <...> 3удовл.
- организацию санитарно - просветительной работы с персоналом путем проведения семинаров, бесед, лекций. 2.8плохо

Всего в опросе, в период с 30 апреля по 21 августа 2009, приняло участие 200 человек, среди которых студенты, абитуриенты, преподаватели и просто сотрудники МИФИ.
PS: Среди заполненых анкет встречались и такие, в которых всё оценено на отлично :) , но таких не много.

Редакция
9 комментариев:Оценка:


В кафе "Гуэль" 150 р. комплексный обед стоит...

А у экс-ректора (ныне зав. 65 каф.) кабинет в Профилактории - оттуда до налоговой ближе, чем до мифи. Правда рядом с профилаком кафе академик - но там никогда не бывает нормальной еды...

Posted by 06.05.2009 15:49:51


Предыдущий пост - мой.

Posted by Vector 06.05.2009 15:50:42


При Липатове (это еще в 90-х - начале 2000-х) столовые были точно такие же. Ничего не меняется. И отмазки были такими же. И все ходили в тошноту напротив МИФИ - там щас какой-то ресторан рядом с мечтой. Потому что было раза в два дешевле.

Posted by zif 13.05.2009 17:19:28


кто-то все-таки на них давит: с начала 2сема чай стастоить 12рэ вчера смотрю опять 4-70. а цены в залах вообще странным образо меняются то упали на 50% то теперь опять расти начали, а в верхней упали на 20-30%

Posted by beetwen 19.05.2009 13:55:54


+адин
12 рублевый чай - это беспридел, какой можно было найти исключительно в МИФИ, учитывая что это чай из какого-нить второсортного пакетика и одноразового стаканчика. Сколько сюда маржи вкладывалось?) жесть

Posted by Zorander 25.05.2009 22:15:51


а я вот всегда обедала в верхней столовой, персонал меня там знал и всегда был приветлив, и очень вкусные там были оладушки, даже рецепт мне как-то рассказали, но забыла... кажется, фишка была в том, что они на сметане их делали. ладно, не в этом дело, и я считала всегда, что цена - качество всегда соттветствовали... правда... давно это уже было...

Posted by анютка 23.06.2009 17:38:04


всем рекомендую Гуэль, правда не знаю, что там твориться в обед, ибо сам туда хочу часам к 4 только. Но за 150 ре там такой обед, что даже налоговая нервно курит в сторонке. Обед за 200 уже не так привлекателен по цене, зато можно выбрать первое и второе.

PS любая столовая/буфет МИФИ однозначно на порядок хуже и налоговой и Гуэли. Почему они вообще ещё существуют - загадка

Posted by R2d2 02.07.2009 00:10:04


Почему они существуют - достаточно просто. Они гораздо ближе, чем та же "Гуэль" и налоговая. Кому-то лень выйти за проходную и пройти 250-300 м.

Posted by Long John Silver 02.07.2009 18:53:20


В нашей столовой я вижу серьезные перемены к лучшему, и, если честно, думаю, что проблемы со столовыми постепенно и очевидно решаются: сравнивая с тем, что было, я доволен действиями нового руководства. Судя по тому, как этот вопрос поднят и что изменилось, можно меньше беспокоиться на этот счет. Да и, честно говоря, если посмотреть со стороны сотрудников столовой, их просто становится жалко, когда на очевидные перемены к лучшему не обращают внимания, а недостатки ищут.
Призываю все-таки оценивать столовые с двух сторон - не только с отрицательной.
P.S. Это не "подставной" пост :)

Posted by Антон, выпускник 2009 года 08.09.2009 19:59:53




Оставить свой комментарий:
Автор:
Комментарий:
Спам тест: