Газета студентов Московского инженерно-физического института
Поиск по сайту

В последнюю субботу сентября в вычислительном центре лицея №1511 при МИФИ состоялась очередная, ставшая уже традиционной, олимпиада по программированию среди студентов младших курсов МИФИ. Сообразительности и мастерству младшекурсников были противопоставлены семь нетривиальных задач, каждая из которых подразумевала написание работающей программы на одном из разрешенных языков программирования. В олимпиаде приняло участие тридцать человек, которые были разделены на два дивизиона. В высшем дивизионе приняли участие люди, имеющие соревновательный опыт, в первом — младшекурсники, которые только начинают свой путь в олимпиадном программировании. В результате трехчасовых умственных усилий (программирование все таки спортивное!) все семь задач были успешно решены. Поздравляем Евгения Егорова и Алексея Ичетовкина, которые заняли первые места в высшей и первой лиге соответственно.
С каждым годом движение олимпиадного программирования набирает все большую популярность, все новые люди с удовольствием участвуют во всевозможных соревнованиях по программированию. Во многом это связано с ежегодным проведением так называемого студенческого чемпионата мира по программированию (ICPC), который устраивает организация ACM (Association for Computer Machinery). Большинство олимпиад и соревнований по программированию проходят именно по правилам ACM: команде программистов из трех человек предлагается в течении пяти часов решить от восьми до двенадцати нестандартных задач. Решением задачи является программа на одном из заявленных на соревнование языков программирования (обычно C/C++, Java, Pascal, хотя в последнее время намечается тенденция к добавлению множества других языков). В условиях задач подробно описаны форматы входных и выходных данных, также условия подразумевают, что можно будет однозначно определить правильность выходных данных программ. Программы участников проверяются на наборе тестов, при этом решение засчитывается, если оно проходит все тесты.
Решение олимпиадных задач существенно расширяет арсенал техник, идей и методов, которые можно будет применить при разработке настоящих программных продуктов. С другой стороны, выгодное отличие олимпиадных задач от программных продуктов состоит в том, что олимпиадные задачи содержат саму алгоритмическую суть проблемы, обычно более интересную программисту.
Олимпиадное программирование позволяет, с одной стороны, весело проводить время в кругу единомышленников, узнавая новые идеи и приемы решения задач, а с другой является отличным поводом для работодателей обратить на вас внимание. Например, в таких компаниях как Яндекс и Google значительную часть сотрудников составляют люди, принимавшие и принимающие участие в различных олимпиадах по программированию.
Если вам интересна тема олимпиадного программирования, и вы хотите участвовать в соревнованиях, то более подробную информацию можно получить на форуме corum.mephist.ru в ветке «Олимпиадное программирование» или написав письмо на почту mephi_acm@mail.ru.

Дмитрий Осмаков
2 комментария:Оценка:


за что коммент удалили?

Posted by Сергей 02.02.2010 19:10:17




Оставить свой комментарий:
Автор:
Комментарий:
Спам тест: