Газета студентов Московского инженерно-физического института
Поиск по сайту

На первом курсе замдекана нашего факультета сказал: «Ребята, пожалейте свой желудок. Не надо издеваться над организмом и есть всякую гадость из палаток в переходах у института. У нас есть нормальная столовая». Мы, совсем еще юные и зеленые, послушались и всей группой питались в столовой…

Со временем, правда, стали ходить туда все реже и реже: цены были великоваты, и большие очереди отталкивали.
Когда началась НИРС (научно-исследователь-ская работа студентов — прим. ред.), время пребывания в институте возросло, встал вопрос о питании. Долгое время я приносила еду из дома, но потом поняла, что это не совсем удобно, тем более первое с собой не принесешь. Периодически ходила с более старшими товарищами в институтскую столовую, но постепенно поняла, что для меня проще и удобнее питаться в «Гуэле» (ресторан рядом с «Мечтой» — прим. ред.). Тем временем в институте происходили перемены и преобразования. Мне стало интересно, какие же изменения произошли, но визит в столовую постоянно откладывался (привычки менять тяжело).
В начале семестра уговорили меня наши аспиранты пойти в столовую. Зашла туда и не узнала: чистые новенькие подносы, хорошо вымытые и разобранные столовые приборы, новые салатницы, автоматы с соком, да и цены на порядок ниже. Порадовало меню, в частности — колонка с ценами, разделенная на две графы: старая цена перечеркнута красным, и новая цена, которая меньше старой в два раза. Расширилось меню, сами же блюда если и улучшились, то ненамного.
Тогда мы с редакцией решили провести эксперимент. В течение недели я питалась в разных кафе и столовых института, чтобы выяснить, какие изменения произошли в столовой.
В первый день я пошла в нижнюю столовую — ту, что ближе к Б-корпусу. Взяла первое, второе, два салата, компот и десерт, вышло около ста тридцати рублей. Съела и поняла, что не наелась. «То ли я такая голодная, то ли порции маленькие», — подумала я. Про себя отметила, что салфеток нет. На следующий день я решила сходить в другую столовую (самую большую, верхнюю), но, увидев внушительную змейку очереди, плюнула и пошла в «Гуэль». Объелась и даже что-то не съела. «Всё, буду питаться в «Гуэле», и зачем я только взялась за этот эксперимент», — думала я. Но, как гласит поговорка, взялся за гуж — не говори, что не дюж: бросать дела на полдороге не люблю, поэтому прерывать эксперимент все же не решилась. В следующий раз, когда я пошла в столовую (специально попозже), количество блюд значительно уменьшилось, зато пропали очереди (но тут уже кто что для себя выбирает). Взяла первое, второе, кофе (очень понравилось, что пластиковую посуду заменили на настоящую) и пару салатиков — за все заплатила сто рублей с копейками, опять не наелась. Есть вроде не хочется, но какой-то сытости не наблюдается (хотя, после еды должно оставаться легкое чувство голода). Салфеток снова не было, да и кофе оказался не очень. Стоит также учесть, что горячей воды в более позднее время может не оказаться.
В бюджетной столовой (нижняя столовая со стороны корпуса «А» — прим. ред.) цены такие же, а выбор блюд, как правило, меньше. Зато есть салфетки на каждом столе. «Не все так плохо», — подумала я и стала прикидывать, сколько раз студент может поесть в нашей столовой на академическую стипендию вместе с социальной. Получилось, что вся стипендия уйдет на ежедневное питание в столовой. На следующий день для чистоты эксперимента пошла пить чай в буфет. По сравнению с прошлым годом цены в буфете если и поменялись, то незначительно. Для себя уяснила, что питаться в столовой в соотношении «цена-качество» получается выгодней.
В последний день отведенной недели забежала посмотреть, чем отличается преподавательский зал от студенческого (чтобы уж осветить все стороны). Показалось, что основных блюд меньше, зато десерта больше (это, видимо, чтобы жизнь преподавателям казалась слаще).
В общем и целом, тенденции по улучшению питания для сотрудников и студентов института положительные: количество блюд увеличилось, цены уменьшились в два раза, из столовых исчезла пластиковая посуда. Разделение залов на студенческий и преподавательский обосновано и оправдано: студентам не нужно пропускать преподавателей, преподаватели не стоят в очереди; таким образом, основная очередь уменьшилась. Изменения не могут не радовать, хотя на этом останавливаться все же не стоит.

Анна Радионова
10 комментарий:Оценка:


А во сколько обходится обед в Гуэле?

Posted by Андрей 19.12.2009 14:25:21


Пластиковая посуда в общем-то даже лучше, чем металлическая, поскольку одноразовая. На металлических вилках нередко остаются неотмытые объедки, что не весьма эстетично.

Posted by agnostos 02.01.2010 23:58:29


Гуэль - говно. Чайная решает.

Posted by Сергей 19.01.2010 16:23:32


Гуэль, чайная, столовых на любой вкус...
С позволения публики, немного понастольгирую...
Я учился во второй половине 90-х. Скажу откровенно: в 96-98гг. денег просто НЕ было. Т.е. совсем. Зато в МИФИ появился Ресторан. Естественно, я туда не ходил. На обед было либо ничего, либо то, что можно купить на 3 рубля: либо опять-таки, ничего, либо какой-нибудь пирожок в "Торце". Ну ещё друг Лёха бутербродами делился всегда. Перед лекцией по физике (3 пара в четверг) шло только пиво. Жигулёвское 3.50 либо Клинское 3.00р. И каллории, и моральный настрой на свидание с лектором Татуром/Луковниковым :)
Если занятия были в Колобашне, то можно было зайти в буфет. Однажды он меня здОрово удивил и выручил. Вообще я не пью, а потому похмелье после какого-то праздника было для меня неприятной неожиданностью. Сижу на семинаре не то по Электротехнике, не то у Самого Чубченко в корпусе К. Голова как чан - ничего не соображает, может только болеть. Сушняк. Раздаётся звонок на перемену. Без особой надежды спускаюсь в буфет. Моему удивлению не было предела: среди сникерсов и прочих памперсов стоял графин с КЛЮКВЕННЫМ МОРСОМ!!!
Вот так то! Чтобы человеку было хорошо, сначала надо ему сделать плохо, а потом как обычно.

Posted by hekot 12.03.2010 10:01:33


На счет столовых могу сказать, что вкусы и утонченность его, видимо, у всех разнятся, потому что лично меня еда там вполне удовлетворяет. Маловато-да, но тем проще не засыпать на парах =)
А про цены в этом богоподобном Гуэле услышать тоже хотелось бы)

Posted by Серый 24.09.2010 21:10:47


Меня столовая не устраивает:
1. Очень большие очереди.
2. Соотношение "цена-сытность" не лучше, а, может, и хуже, чем в чайной, где разогревают чебуреки и пиццу, или KFC.


Posted by Голодный аноним 30.10.2010 21:41:45


На прошлой неделе нашли таракана в компоте... Ходить в столовую снова перехотелось...

Posted by VP 31.10.2010 02:29:36


а цены в Гуэли не заоблачные. За качественную и вкусную еду - 150 рублей за стандарт, 200 - за VIP с правом выбора блюд и десертом.

Posted by Вайт Игл 07.11.2010 20:04:58


200 рублей для обеда на каждый день для студента - это очень много.
Учитывая, что покушать можно рублей на 70-100 в столовой (естественно не забивая желудок так, что он уже ломится).

Posted by Bkmz 06.01.2011 12:32:38


200р. и правда много для студента, если питаться так каждый день...
Можно и тратить только что на еду :(

Posted by я :) 09.01.2011 00:35:48




Оставить свой комментарий:
Автор:
Комментарий:
Спам тест: