Газета студентов Московского инженерно-физического института
Поиск по сайту

Трамвай — всем известный вид городского транспорта. Вне зависимости от времени суток (если не брать в рассмотрение ночь, когда они не ходят), он набит битком. А когда на остановке скопилось много народа (а самого трамвая давно нет), начинается недовольство. Хотя, собственно, зачем я это все рассказываю, спросите вы. Ведь всем все это известно. Мне же хочется рассказать историю, которая произошла несколько лет назад и которую мне рассказали ее участники.

***
Был весенний вечер.
На трамвайной остановке стояла молодая супружеская пара.
— Вика, я уже говорил, что завтра мне нужно уехать. В командировку. Почему это воспринимается тобой, как что-то ненормальное?
— Знаю я ваши командировки! Небось, ни одной юбки не пропустишь!
— Какие юбки? Ты хоть знаешь, куда я еду? Я еду, между прочим, в…
— Мне все равно, куда ты едешь! Мне уже все ясно!
— О, господи…
Около них стоял пенсионер-дедушка примерно лет так 80–ти.
— Всех обокрали. И я не исключение. Всю страну! Да как же так! Я был на Курской дуге! Воевал в Польше! Да черт возьми, был среди тех, кто брал Берлин! И после этого мне еще сказали: «Баров, Родина тебя не забудет!». Да, как же. Вот, пожалуйста. Решил съездить после майских праздников на монорельсе. Каково было мое удивление, когда там я вижу объявление: «1—15 мая для ветеранов войны проезд бесплатный, после 15–го мая — 15 рублей за одну поездку». После такого плакать просто хотелось. А еще заявляют, что, мол, всем ветеранам войны дадут квартиры. С каждым годом нас становится все меньше… Кому давать-то будете?..
Рядом с Баровым стояла женщина лет сорока с сыном.
— Ну как сегодня в институте дела?
— Хреново. Когда была контра седня по микре, меня, блин, препод со шпорой спалил. И еще сказал, типа так: «Такой предмет Вы, как экономист, должны знать наизусть! А вместо этого Вы просто тупо списываете со шпаргалок. Вам два за контрольную работу».
— Что ж ты, не мог подготовиться что ли?
— Ну, вчера у Васьки день рождения был.
— А позавчера?
— А позавчера я в клуб с Анькой ходил.
Тут в их разговор вмешался Баров:
— Женщина, Вы что не видите, как Ваш сын деградирует?! Что это за слова такие: «хреново», «седня», «спалил»? Он что, по-русски не может выражаться? А потом из таких, как он, вырастают экономисты-виновники всяких кризисов! А может и того хуже — убийцы и уголовники!
— Да как Вы смеете так заявлять?! И вообще, я как-нибудь без Вас разберусь. Мне не нужны чьи-либо советы по воспитанию моего Олежки!
— Ну, неужели…
В этот момент трамвай появился вдали. Гула стало меньше, но полностью он не исчез. Кто-то выкрикнул: «Наконец-то!»
— …это наше «светлое будущее»? Нет, я не могу в это поверить…
— Идите лесом, дедушка!
Обиженный ветеран отошел в сторону. На остановку подошел, немного шатаясь, мужчина лет сорока. От него слегка попахивало перегаром. Молодая девушка, стоявшая неподалеку и разговаривавшая со своей подругой, вдруг замолчала и внимательно посмотрела на него:
— Лен, видишь, мужик подошел?
— Ну?
— Кажется, я его знаю.
— Откуда?
— Его зовут Андрей Каруев. Он мой коллега по работе. Странно. Впервые его вижу здесь и впервые в нетрезвом состоянии. Что это с ним?
— Да что тебя удивляет-то? Выпил, небось, с друзьями. Да и потом: ты что, не знаешь, какие мужики сейчас? Пьют, гуляют и при этом все скрывают… Ну, может, кроме этого. Этот скрывать не умеет.
— Да, наверно ты права…
Трамваи в Москве, как известно, оборудованы специальными устройствами для прохода пассажиров — АСКП. Однако граждане, у которых нет проездного билета, все равно пролезают или перепрыгивают это устройство. Такое устройство, как известно, находится около передней двери трамвая. Соответственно основная масса людей, ждущих трамвая, толпится возле того места, где эти двери открываются. Тот, кого назвали Андреем Каруевым, заметив, что трамвай уже вот-вот подъедет, начал пробираться сквозь толпу. Естественно, никому это не понравилось. Вряд ли вам будет приятно, когда вас толкают и прямо-таки прорываются вперед в этой толпе людей.
— Мужчина, ну куда Вы лезете?
— Отстань, старая дева.
— Хам! Мне, между прочим, сорок пять и я не считаю себя старой девой!
— Считай, как хочешь.
В их «разговор» вмешался мужчина, который пришел на остановку раньше всех:
— Ну это переходит уже все границы. Граждане, не пускайте его в трамвай! Еще и пьяный вдобавок. Как не стыдно!
— Тьфу на вас…
Трамвай подъехал к остановке: открылись задние двери и из него стали чуть не вываливаться пассажиры. Иногда задумываешься, как в такой маленький вагончик влезает такое количество людей…
Двери закрылись, и вот наступил долгожданный момент: открылись передние двери. Народ, толкаясь и ругаясь, начал втискиваться в вагон. Но оказалось, что не все граждане успели купить проездной. Из-за этого проход в трамвай усложнился из-за тех, кто захотел «приобрести талон у водителя». Началась очередная ругань:
— Ну Вы даете. Нашли время покупать билеты! Неужели не могли это раньше сделать?
— И не говорите. Вечно проблемы создают!
В конце концов, после ругани на гражданина Каруева, на водителя трамвая (за то, что трамвая долго не было) и на тех, кто покупал проездные билеты у водителя, двери трамвая закрылись и он двинулся с места.
— Вика, ты все на меня злишься? Я же тебе все уже объяснил…
— Не хочу с тобой разговаривать. Все время куда-то уезжаешь, а на семью у тебя времени нет. Так нельзя! И вообще, выбирай: либо мы с Олей, либо твоя работа. Пока не выберешь, разговаривать с тобой не буду. Если не выберешь до того, как мы придем домой, я расценю это как вариант №2, то есть работа. Тогда развод.
— У меня нет сил уже с тобой спорить. Я же…
— Точка. Я все сказала.
Рядом с ними разговаривал Олежка со своей матерью:
— Слух, ну этот дедок ваще просто пипец. Наехал на тебя и на меня.
— Да не говори. А потом еще удивляются, почему к ним молодежь так относится, места в транспорте не уступает. Потому что хамят, как сейчас, вот и не уступают!
— Вот вчера, ваще. Еду в метро. Сижу с закрытыми глазами. Тут, короче, бац — удар по ноге. Ну, думаю, снится сон уже. Потом бац — второй удар. Думаю — не, не сон. Открываю глаза и вижу: дед такой крупный стоит и что-то орет и на меня показывает. Причем из его слов я разобрал только «он», «посмотрите», «расселся», «ишь ты!». В тот момент мне вспомнился мой препод по микре. Также кричит на всех. Ваще, беспредел какой-то.
Трамвай остановился. Двери открылись, и народ скопом вывалился из вагона. Подождав, пока поток немного уменьшится, Баров стал медленно спускаться по ступенькам и вышел из трамвая. Неприятный осадок остался у него на душе. «Наверно я чего-то не понимаю в этом обществе. Когда я был молодым, такого не было. Тогда бы это считалось безобразием, а сейчас, если скажешь, что это безобразие, тебя в лучшем случае не поймут, а в худшем просто пошлют куда подальше. За кого я воевал? За тех, которые так коверкают русский язык? За тех, кто хамит пожилым людям, не считая их за людей? За государство, которое тебя забыло напрочь?» Старик шел по улице и осматривался по сторонам. Где-то смеялись и кричали дети, где-то играла музыка… Вдруг ему стало плохо. Он присел на скамейку:
— Опять прихватило. Врач же сказал: «Вам нельзя волноваться. Это вредно для Вашего сердца». Ладно. Сейчас полегче станет…
Но легче не стало. Боль в сердце усиливалась. Баров изо всех сил попытался позвать на помощь… В сторону скамейки, на которой он сидел, шла компания молодых людей. Одна из девушек обратила внимание на старика, сидевшего на скамейке:
— Ребят, вот тот дядя Гена, про которого я вам рассказывала.
— Это тот самый Геннадий Петрович Баров?
— Он самый.
— Ну, пойдемте к нему, поговорим со стариком. Давно хотел с ним увидеться. Человек-легенда в нашем районе…
Они пошли в сторону скамейки. Девушка, которую звали Машей, продолжала:
— Он, кстати, мой сосед по дому. У него родственники уехали в 90-х за границу, и он тут один уже почти пятнадцать лет. Я к нему периодически прихожу, помогаю по дому… Ребята, ему плохо!
Она подбежала к старику:
— Дядя Гена, Вам плохо? Скорую вызвать?
— …все же есть они…
— Я не поняла, дядя Гена… Ребят, вызывайте скорую!
Один из парней позвонил 03. Но когда приехала скорая, было уже поздно. Врач подошел к Маше:
— Вы его родственница?
— Нет, я его соседка по лестничной площадке…
— Вы можете сообщить его родственникам?
Маша, всхлипывая, ответила:
— Да, конечно…
Вот так оборвалась жизнь фронтовика Геннадия Петровича Барова, полного кавалера ордена Славы, полковника в отставке. Таких, как Вы, сейчас уже почти нет…
А тем временем, трамвай ехал дальше. Олежка со своей матерью вышли через несколько остановок. Вместе с ними вышла молодая пара:
— Дорогая, давай поговорим по-человечески! Что, так и будем в молчанку играть?
— Я тебе уже все сказала, Игорь! Либо мы с дочкой, либо твоя работа.
В течение всей оставшейся дороги домой она молчала, а Игорь всерьез задумался об ее условии. «Ведь действительно. В последние годы я все чаще уезжаю в командировки, и каждая командировка становится дольше и сложнее предыдущей, но зато за счет этого повышают зарплату. Но, в то же время, я все реже прихожу домой рано и, соответственно, мало вижу свою жену. Вот было время, когда я работал у дяди. Платили средне, но зато я часто гулял с ней и с дочкой, ездил в дома отдыха с ними. А теперь... Теперь я даже не помню, когда последний раз с ними вообще хотя бы в лес погулять ходил». Тут они подошли к дому:
— Вика!
— Ну?
— Я думаю, что я сделал выбор.
— И что же ты выбрал? Работу?
— Я выбираю семью. Действительно, черт с ней, с этой работой. Устроюсь снова к дяде Паше. Пусть там платят не так много, но хотя бы буду проводить больше времени с семьей.
— Ты это серьезно?..
— Естественно!
— Я верила, что ты выберешь нас.
Они обнялись.
В этот момент мимо них прошли Олежка со своей мамой. Перед тем, как перейти дорогу, они остановились:
— Знаешь, Олежка, я считаю, что тебе уже все же стоит начать учиться. Надеяться на авось и при этом спокойно попивать пивко не стоит.
— Мам, так я ж учусь.
— Да ты еле-еле первую сессию сдал. И то, списав все у Маши. Вот бери пример с нее. А ты…
В этот момент мимо них на большой скорости проехала скорая.
— Вот, кому-то сейчас плохо. Я боюсь, что и мне станет плохо от твоего поведения и отношения ко всему! И вообще, я, кажется, начинаю понимать того старика, который сделал нам замечание.
— Да что с тобой?
— Да все нормально. Это с тобой беда. Ходишь по клубам, пропадаешь ночами непонятно где. А мы с отцом трудимся, в поте лица зарабатываем деньги на твое обучение. Ты ж ведь не на бесплатном учишься! Ты вообще об этом думал? Естественно, не думал!.. Ладно, все равно это все без толку, пошли. Дома поговорим.
А в это время трамвай уже подъезжал к конечной остановке своего пути. Вагон уже был почти пустой. На предпоследней остановке вышел Каруев. «И что теперь? Что делать дальше? Работы нет, семьи нет… Да и судьбы уже наверно нет». Посмотрев по сторонам, он стал переходить дорогу. Вдруг из-за поворота появилась «Волга». Андрей не успел даже повернуть голову, как уже оказался на земле без сознания.
Вокруг столпились люди.
Кто-то вызвал скорую…
***
На следующий день Игорь уволился и через несколько дней перешел работать снова к своему дяде, Павлу Николаевичу Нефедову, главе отдела компьютеризации в крупной московской фирме. Через несколько лет Павел Николаевич планирует передать Игорю руководство этим самым отделом. Говорят, что Игорь — хороший и честный сотрудник. Очень может быть, лично я не сталкивался с ним. Ну что ж, удачи ему и дальше в делах.
Андрею Каруеву повезло — он остался жив. Через несколько месяцев он вышел из больницы. В течение всего этого времени его навещала та самая девушка, которая стояла вместе со своей подругой на трамвайной остановке и которая его узнала тогда. На следующий день она на работе узнала про этот несчастный случай и решила помочь Андрею.
Андрей обдумал все, что произошло. «Мне был дан второй шанс. Осталось самое сложное: грамотно им воспользоваться». Я думаю, он справится и не допустит вновь прежних своих ошибок.
Хочется верить, что и Олежка что-то исправит (или уже исправил) в своей жизни и перемена эта будет для него к лучшему.
Наш рассказ подошел к концу. В нем был описан только один маршрут. Но таких маршрутов много, очень много…


Все совпадения с реальными людьми являются случайными.
Капитан Немо
7 комментариев:Оценка:


Ниочем. Читал, ждал лихого поворота, не дождался. В начале говоришь: "Хочу рассказать историю". Это не история, а несколько зарисовок. В конце рассказываешь о дальнейшей судьбе героев, но меня, например, они ещё не заинтересовали. "Медведь шел по лесу, увидел - машина горит. Он в неё залез и сгорел",- что-то из этой серии.

Слог, однако, не полное говно - почти не морщился (!странно!) от нереалистичных диалогов, которые таки есть.
4 звезды с большим минусом.

Желаю писать дальше, но сюжет выдать интересный.


ЗЫ. Че там с Каруевым-то изначально произошло, уволили?


Posted by Vector 04.12.2009 14:53:44


Не поверил ни разу в написанное! Основные замечания:

1. Слишком много Петь, Вов, Славиков и прочих Андрюш. Повестование буквально тонет в перечислении имен.

2. Сделана некая попытка передать стиль разговора москвичей. Весьма неудачная попытка. Речь тинейджера передана убого. Слова "блин", "контра" и т.п. , видимо, были вставлены намеренно после того, как диалог был написан, просто чтобы "показать" отличие в разговоре. Совершенно режут слух и неорганично вписываются в общий текст.

3. "Отстань, старая дева.". Просто нет слов. Это где же было видно, чтобы пьяный мужик так сказал, а? Я вам открою секрет, когда язык заплетается, то слова "старая дева" выговорить просто нереально. Гораздо проще сказать "Пошел на х..", причем еще перепутать пол неугодного.

4. Ну где вы слышали, чтобы старики говорили "каково было мое удивление", "наверно я чего-то не понимаю в этом обществе" ? Так скажет молодой человек нашего с вами возраста, возможно из МИФИ, но никак не человек, прошедший через огонь сражений и шедший в атаку через свинцовый ливень.

5. "Ну это переходит уже все границы. Граждане, не пускайте его в трамвай! Еще и пьяный вдобавок. Как не стыдно!" За все время, которое я езжу в метро (тот же трамвай, в принципе) ни разу не услышал вообще какого-то намека на упрек пьяницам в таком духе.

6. "Да как Вы смеете так заявлять?! И вообще, я как-нибудь без Вас разберусь". Долго смеялся от такого соседства хамства и обращения "Вас", "Вы" с большой буквы. Допустимо употреблять "Вы" с большой буквы только в письмах, а никак не в рассказах.

Теперь переходим к фабуле. Точнее, к ее отсутствию.

1. В трамвае происходят совершенно разрозненные события, никак не связанные друг с другом. Было бы умным шагом совместить их (нечто вроде того, что сделали в фильме "Вавилон", только в масштабе трамвая).
2. Нет описания трамвая. Вообще никакого. Такое впечатление, что кроме АСКП, автор вообще ни на что внимания не обращает. Если он берется писать такой рассказ, то стоит хотя бы взять пособие для водителей трамвая, чтобы извлечь оттуда термины, относящиеся непосредственно к его конструкции. Произвело бы эффектное впечатление.

3. "Баров изо всех сил попытался позвать на помощь…". У кого? У тех, кто его, простите, обосрал? Вы про чувство собственного достоинства слышали?

4. "Да как Вы смеете так заявлять?! И вообще, я как-нибудь без Вас разберусь. Мне не нужны чьи-либо советы по воспитанию моего Олежки!". Неадекватная реакция. Такое впечатление, что мать смертельно оскорблена. На самом деле же, насколько я понял, автор хочет показать, что это в порядке вещей. В таком случае такой реакции нельзя ждать.

5. "Точка. Я все сказала". Фраза допустима для девушки 17-18 лет, а не для зрелой женщины. Что значит "выбирать между работой и семьей", если последняя держится на первой? Ну можно допустить, что эта истерика тоже в порядке вещей. Но тогда не понятно, почему мужик решил отказаться от работы. Естественная мысль: а на что детей кормить?

6. Просто дофига несчастных случаев для такого маленького эпизода. Последний вообще описан "как бы про между прочим". Такое впечатление, что Москва - город висельников и убийц.


Общее впечатление от работы: хотелось что-то написать, но что именно было не понятно, поэтому была выбрана наиболее знакомая тема, а времени на сюжет и детализацию не хватило.

Не расстраивайтесь! МИФИ не литинститут, поэтому вполне возможно, что через какое-то время сможете писать что-то хорошее.

Искренне ваш,
agnostos

Posted by agnostos 02.01.2010 02:19:41


напоминает повседневную,обывательскую жизнь
вроде ни о чем,однако не навязчиво и интересно

Posted by crazy 26.01.2010 18:11:03


а мне понравилось;) если не тупо досконально анализировать,а вдуматься в смысл,то цепляет)

Posted by Nik@tink@ 10.03.2010 10:56:27


Понравилось.
Критика на половину необоснована.
Все почему-то шокированы лексиконом. А я к пожилым людям всегда на "Вы" обращаюсь. Ине только к пожилым. А на "вы" можно обращаться только к группе людей :)

Posted by hekot 12.03.2010 09:45:05


Что за бредовая критика? Особенно вот это: В трамвае происходят совершенно разрозненные события, никак не связанные друг с другом. Было бы умным шагом совместить их (нечто вроде того, что сделали в фильме "Вавилон", только в масштабе трамвая). Это что за чушь собачья? Как объединить жизни не связанные между собой?
Отличный рассказ, есть смысл и искренность. СПАСИБО!

Posted by Света 23.12.2010 15:19:05


Понравился, было приятно прочитать.
Спасибо.

Posted by Bkmz 06.01.2011 12:52:36




Оставить свой комментарий:
Автор:
Комментарий:
Спам тест: