Газета студентов Московского инженерно-физического института
Поиск по сайту

Так как для внимательного читателя трудновыговариваемое сочетание трех согласных букв «ЧГК» уже не является незнакомым и пугающим, на этот раз речь пойдет о том, как можно попробовать свои силы в этом деле непосредственно в МИФИ.

Традиционные турниры на Б/О «Волга»
Как неоднократно напоминала администрация, территория базы отдыха является территорией МИФИ, так что от темы мы не уклоняемся.
Первый из турниров в СОЛ «Волга» случился довольно неожиданно даже для самих организаторов: началось все с того, что троим людям, начавшим играть в Москве, стало нечего делать. Не щадя уши и нервы окружающих, они залезли в базу данных Интернет-клуба знатоков и стали зачитывать вопросы оттуда. Однако скоро этого показалось мало. В крови заиграл спортивный азарт, а в другой части тела проснулся предмет, в честь которого позже и была названа одна из команд — «Шило». Из Москвы были присланы отобранные из базы вопросы, чудом добыт ключ от помещения, назначены ведущий, хронометрист и «ласточки» (подвижные люди, в задачу которых входит собрать у команд листки с написанными на них ответами или передать командам какой-нибудь раздаточный материал). В итоге: шесть команд, упорная борьба, привлечение нескольких новых игроков, получение бесценного опыта в качестве организаторов турниров — в общем, мы не пожалели, что за это взялись, да и остальные участники, кажется, тоже.
Так что на следующий год было решено повторить это мероприятие, правда, подготовились мы более основательно. Эта подготовка принесла свои плоды. Турнир продлился четыре дня, часть туров была тематической: вопросы на тему кинематографа и фантастики у основной массы играющих восторгов не вызвали, зато на ура прошел «Кубок Ржевского» — вопросы, которые «целенаправленно писались обо всем, что вы знали, но стеснялись спросить». К тому же техническое обеспечение турнира поднялось вполне до уровня многих турниров Москвы. И опять же: шесть команд (среди которых было приятно видеть знакомые лица) и упорная борьба. Хотя игровой опыт постоянно играющих команд на этот раз уже был заметен и принес свои плоды.
Итак, прошел еще один год. В силу целого ряда причин, уделить подготовке столько же времени, сколько и в прошлый раз не удалось, да и вообще факт востребованности турнира ставился организаторами под сомнение. Сомнения пропали после однажды заданного вопроса, будет ли турнир и когда, а также просьбы провести перед турниром тренировку. Кстати, можно сказать, что турнир на Волге пользуется наибольшей популярностью из всех проводимых мифистами турниров по ЧГК: это единственный турнир, о котором у организаторов спрашивают, будет ли он проводиться, даже в душе. И на этот раз турнир снова прошел довольно успешно, привлек пару новых команд и даже команду, составленную из людей, которые просто пришли посмотреть. Клуб знатоков на этот раз представляла команда, объединенная из двух достаточно давно играющих, которая и стала победителем турнира, однако традиционная упорная борьба также наблюдалась. На этот раз — за второе место, судьбу которого решил перевес в один правильный ответ.

Мифические турниры
Мысль о том, что нужно провести свой турнир витала в атмосфере с момента создания не то что клуба, а первой команды. Однако некоторые принципиальные разногласия у инициативной группы привели к возникновению сразу двух турниров.
Один из них — это Кубок МИФИ, на который приглашаются команды извне, причём не только из Москвы, но и из других городов нашей необъятной Родины. Вопросы для этого турнира готовит специально приглашённая редакторская группа. На другом турнире, который носит гордое название «Первый (Второй и т. д.) Мифический турнир по ЧГК», играются вопросы, написанные собственноручно группой организаторов, а в качестве участников приглашает команды, состоящие только из мифистов (хотя понятие мифиста при этом трактуется довольно либерально). Сразу решив не давать расслабляться ни себе, ни командам, турнирную дистанцию было решено сделать довольно длинную — шестьдесят вопросов, что, с учетом перерывов и необходимого для определения призеров дополнительного раунда, растянуло время турнира почти на четыре часа. Такое, конечно, выдержит не каждый, но тем приятнее отметить, что для некоторых игравших команд этот турнир стал первым шагом в соревнованиях по ЧГК различного уровня. По мнению одного из организаторов, на Первом Мифическом турнире была допущена лишь одна серьезная ошибка, исправленная уже на следующий год: в названии отсутствовало слово «Традиционный».
Следующий год внес свои изменения: несмотря на небольшое сокращение количества вопросов, подготовка их была более серьезная, хотя они все также были подготовлены командой организаторов, для улучшения качества привлекались целых три немифистких команды, тестирующих вопросы на себе. Кажется, обошлось без жертв, а уж насколько это помогло — могли оценить все желающие, пришедшие попробовать свои силы на турнире. Среди них развернулась нешуточная борьба: за счет кадровых перестановок в фавориты вышли сразу четыре команды, лидер менялся с каждым туром, и снова для окончательного распределения медалей пришлось задавать дополнительные вопросы. К сожалению, на таком роскошном фоне не очень ярко смотрелись вполне достойные сами по себе результаты команд–новичков, обе из которых больше на турнирах и тренировках замечены не были. Остается надеяться, что это только пока, и на следующий год они вернутся и, уже подготовленные, возьмут реванш и вновь не оставят нас без интриги и зрелища упорной борьбы.

Ада Шагалова
Комментариев нет. Ваш может стать первым.

Оставить свой комментарий:
Автор:
Комментарий:
Спам тест: